Image 24

СЕН

Электромонтажные работы: самостоятельно или с вызовом специалистов

Установка и замена розеток – одна из наиболее частых домашних работ. На первый взгляд, она не представляет собой ничего сложного. Но если вы хотите избежать проблем и обезопасить себя, вам следует тщательно ознакомиться со способами и правилами установки розетки. В противном случае, вам придется заказать электромонтажные работы в Гродно с выездом специалистов.Электротехнические работы в Гродно: установка и монтаж розетки.

Знать о правилах установки необходимо, в том числе, и для учета электромагнитной совместимости. Правильная установка и проводка устраняет необходимость использования фильтра-подавителя помех или других устройств защиты.

В процессе установки розеток и работы с электричеством, следует руководствоваться специальными правилами:
  • Работать в паре с наблюдающим, который может оказать своевременную помощь при несчастном случае;
  • Электромонтажные работы проводятся в доме с устраненным током. Для начала следует выбить штробы, высверлить необходимое количество лунок и отверстий, проложить кабель, не подключая его;
  • Каждый провод перед подключением должен проверяться фазоуказателем. Работая с электроустановками, следует учитывать, что в любой обесточенной части не исключено возникновение напряжения;
  • Установка выключателей и розеток не должна допускать контакта оголенного проводника и тела.

  • Монтаж

    При установке розетки в бетон, следует учитывать толщину будущей отделки, так как край подрозетника должен быть равным со стеной. Стандартная его высота равна 40, 44 мм. Крепеж осуществляется при помощи саморезов в дюбелях. Если отделка уже имеется, то лунка для подрозетника должна быть с запасом по диаметру и глубине (затем ее заполняют раствором, выравнивают подрозетник). Перед установкой не забывайте продернуть в подрозетник кабель.

    Если установка осуществляется в гипсокартон, то используются специальные подрозетники, у которых есть скользящие или поворотные упоры. Для начала – высверливают отверстие и выводят в него кабель с последующим продергиванием в подрозетник. В зависимости от типа упоров, либо откусывают лишнюю часть (скользящие), либо плотно ввинчивают саморезы (поворотные). Зачищаются провода, в которые заводятся клеммы, в подрозетник ставится колодка и затягиваются винты ее лапок. Устанавливается крышка и оценивается прилегание в стене.

    Самостоятельная установка или замена розеток – занятие, требующее внимательности и осторожности. Если вы не любитель экстрима, самое простое решение – довериться профессионалу. Сегодня существует множество компаний, предоставляющих электромонтажные, сантехнические работы в Гродно и прочие услуги. Для них работа с электричеством – привычное дело, которое они решают быстро и эффективно.